Les exposants 2019

Retrouvez la liste des exposants 2019

Sélectionner la catégorie : 

  ACCESSOIRES BUREAU - HOMMES         ARTS DE LA TABLE         ARTS GRAPHIQUES        BIJOUTERIE 
             
DECORATION - SCULPTURE     LUMINAIRES     MOBILIER       MODE ET ACCESSOIRES   

 

  DISPOSITIF DE TRANSMISSION DE SAVOIR-FAIRE RARES ET D'EXCELLENCE 

 

ORGANISMES DE FORMATION 

 

       DIVERS 

 

Filtre
ATELIER CHAPOTIS CHAPEAUX RICHARD / Créatrice chapeaux
CAILLE THEOPHILE / Verrier au chalumeau
IN THE NAME OF WOOD / Créateur d'accessoires de mode en bois et cuir
YET - CREATION / Maroquinier
ATELIER MAEN / Céramiste (CRMA Ile-de-France)
BROLL LAURETTE / Céramiste
DAVILLER Léa / Céramiste
DE LA LAME AU POMMEAU / Coutelier
FABIEN MÉRILLON / Céramiste
FONDIMARE JEAN-MARC / Céramiste
HEURTIER CHARLOTTE / Céramiste
ISMAËL CARRÉ / Céramiste
LATIMERIA / Métallier
LES INFONDUS / Souffleurs de verre
MAIO MICHAEL / Céramiste
MANCHE EMMANUELLE / Céramiste
OKAMOTO YURIKO / Souffleur de verre
PATTRICE / Coutelier - Forgeron - Graveur
PETIT KAREN / Céramiste
ROGERS RITA / Céramiste
SALIMA ZAHI / Céramiste
STUMPF Thierry / Coutelier forgeron
STUTZ DOMINIQUE / Céramiste
THIERRY LUANG RATH / Céramiste
TIPII ATELIER / Verriers
WETZEL NATHALIE / Céramiste
YUKO KURAMATSU / Céramiste
ATELIER DREIECK / Relieuses
ATELIER THOMAS K / Photographe
FALCO ALINE / Enlumineur
FANY PERRET / Sérigraphe - Graveur
FAURE PAULINE / Créatrice d'illustrations en papier
GLOWINSKI Hélène / Graveur
Les Mauvaises Herbes - ANNE FONTAIMPE / Brodeur - Sérigraphe
NOE PAPER / Sérigraphe - designer textile
PICQ Jeanne / Graveur
ALEX + SVET (alt&GO) / Créateurs de bijoux
ANDREA VAGGIONE / Bijoutière
ANNIE SIBERT / Bijoutière
ATELIER FRANK / Bijoutiers joailliers
BEIRA BY IRENE REYES / Créatrice de bijoux en verre
BULLE DE VERRE / Verrier
CLAIRE WOLFSTIRN / Créatrice de bijoux contemporains
Elementaris By Beate Pfefferkorn / Créatrice de bijoux porcelaine
FIORE LUCIA / Plumassière
FLORENCE BEAULOYE / Créatrice de bijoux
FORCE Lilas / Verrier au chalumeau - textile
ISABELLE FUSTINONI / Bijoutière-Orfèvre
ITALIANO PLURALE - BARTELLONE Gian Luca / Créateur de bijoux contemporains
ITALIANO PLURALE - DUPRÉ Elisabetta / Créatrice de bijoux contemporains
ITALIANO PLURALE - LUCCHETTA Stefania / Créatrice de bijoux contemporains
ITALIANO PLURALE - SCARSELLI Stenia / Créatrice de bijoux contemporains
JAKUBEC Monika / Créatrice de bijoux contemporains
LADY AMHERST / Plumassière
LUCIE RICHARD / Créatrice de bijoux en marqueterie de paille
MARFISI CLAIRE / Céramiste
OTWELL-NEGRE SUZANNE / Créatrice de bijoux
OUDIN JEREMIAH / Bijoutier
ROELLY JEAN-LOUIS / Joaillier
SANDRINE CHARLES-MESSANCE / Créatrice de bijoux
SUZUKI MICHI / Verrier
VAYRE Valérie / Fileuse de verre
VERRE & FLAMME - FLORIANE LATAILLE / Verrier à la flamme
A. ABADIE + SAUQUES S. / Sculpteurs verriers
ANNE DE LA FORGE / Émailleur d'art (CRMA Ile-de-France)
ATDF / Céramiste
ATELIER VOLUBILE / Verrier
BANOS NATHALIE / Créatrice d'impressions textiles
BETIN Pauline / Sculptrice sur verre
BETON DE CULTURE - VERO REATO / Sculpteur matière grise
BRIDIER EVELYNE ALICE / Sculpteur textile, feutrière
BRUNETEAU Béatrice / Sculpteur céramique
BY MANET / Céramiste (CRMA Ile-de-France)
CAMPIGNION Camille / Céramiste
CAPRI / Sculpture animalière
CASADO SOPHIE / Sculpteur
CHÉNÉ MURIEL & MORIN CYRILLE / Verriers
COCHEPIN Mathilde / Céramiste
D.LEROY-TERQUEM & C.WAGENAAR / Céramiste métalliers
DANHIEUX ALISTAIR / Céramiste
ÉLODIE LESIGNE / Céramiste
FUCHS CHRISTIAN / Sculpteur sur pierre
GARCIN GHISLAINE / Créateur textile
GEFFROY William / Verrier au chalumeau
GICQUEL MATTHIEU / Créateur verrier
GOERGER GABRIEL / Forgeron d'art
JEZIC Audrey / Céramiste
KANAÉ BRIANDET / Sculptrice sur textile et créatrice bijoux (CRMA Ile-de-France)
KRETZ GABY / Sculpteur céramiste
LAURIANE FIROBEN / Céramiste
LEVIEUX HELOISE / Tapissier d’ameublement et créatrice d’objets textiles
LOUPMANA by Muriel LOVO / Céramiste
MAEDA ERI / Sculpteur de verre
MARIE-CLAIRE Z. ERNY / Peintre en décor
MARISCAL JOSE MARIA / Céramiste
MAROT YANN / Tourneur sur bois
MARQUET Paulus / Sculpteur métal
MAXIME PERROLLE / Tourneur sur bois
MONA LUISON / Sculpteur textile
MONNIN ELIANE / Sculpteur céramiste
MORISÉ LE GUIRRIEC CATHERINE / Verrier
NGUYEN MYLINH / Tourneur sur métaux cuivreux
NOËL XAVIER / Doreur ornemaniste
PARADES LUIS / Verrier
PAULINA OKUROWSKA / Mosaïste
PETIBON Clément / Céramiste
POTICHE ET CIE / Céramiste
ROBERT Julia / Créateur verrier et graphiste
ROLLAND-HUCKEL NATHALIE / Laqueur
SANDRINE CHARLES-MESSANCE / Créatrice de bijoux
SONG YUN-JUNG / Céramiste
SUZANNE CAPDEVIELLE / Sculpteur céramiste
THIEFFRY MARIE-ANNE / Sculpteur de carton
THIELLET CLAUDINE / Tourneur - sculpteur sur bois
VALLET Bénédicte / Céramiste
WENQI LIU / Céramiste
WINTZ FRANCOISE / Coloriste laque et textile
YUKIKO KITAHARA / Céramiste
ALBARRACIN MENDOZA RICARDO / Restaurateur de meubles anciens
CHAPLIER CÉCILE / Tapissier d'ameublement
DUMOULARD-BEUCHER NATHAN / Luthier
GOTTI NOÉMIE / Bijoutier-joaillier
KOPP JULIETTE / Maroquinier
LAMBLOT HÉLÈNE / Ébéniste d'art
LORAZO MICHAËL / Forgeron - coutelier d'art
MUNCK JULIEN / Carrossier-tôlier restaurateur
PHANPHENGDY ANNE-CÉLINE / Peintre fresquiste
ROLLAND SOLÈNE / Bijoutier-orfèvre
VOEGTLIN CORENTIN / Ferronnier d'art
ALSATRUCS
CITADELLES & MAZENOD / Maison d'édition
EDITIONS ATELIERS D'ART DE FRANCE
LIBRAIRIE GUTENBERG
ATELIER PIERRICK BROCART / Créateur de luminaires
LA BERLUE LUMINAIRES / Créatrice de luminaires
LEMOINE FLORENCE / Verrier
MALVAL ANNE-PIERRE / Créatrice de luminaires
MUNU / Créateurs de luminaires
ATELIER ASSIS / Créatrice de mobilier
ATELIERS DAMIEN LACOURT / Ebéniste
BEN & MANU / Ébénistes
DOMERGUE FREDERIQUE / Créatrice de mobilier
ÉBÉNISTERIE D'ART LE CHEVALET / Maîtres ébénistes
ERNY CREATIONS / Ebéniste
L'Atelier 124 / Ébénistes
LILIAN PERLIER / Créateur de mobilier (CRMA Ile-de-France)
MONIN SÉBASTIEN / Ébéniste
NO LIMITES / Métallier
SCHRECK FRÈRES / Ébéniste
SELTZ DAVID / Ebéniste
ADELINE ZILIOX / Créatrice de mode
ARMAND SABINE / Créatrice de vêtements
AROLD / Lunetier
ATELIER CHAPOTIS / Créatrice chapeaux
ATELIER MAMET & VARENNES / Maroquinerie
ATELIER NATHALIE COUTEREAU / Créatrice d'accessoires de mode
BALLADE POUR UN CHAPEAU / Modiste
BASTE-MANTZER ANNIE / Modiste-Tisserande
CÉLINE ROBERT CHAPEAUX / Modiste
CRIVELLARO-PARIS / Maroquinière (CRMA Ile-de-France)
DU CÔTÉ DE CHEZ SOUEN / Créateurs de vêtements, costumiers
EMBAWO / Créateur de sacs
FALLOPE Audrey / Bottière
FFIL / Créatrice de sacs
FOREST MICHELE / Créatrice textile
FRA-JOSEPHINE / Ennoblisseur textile
GEHT'S IN ATELIER LA COLOMBE / Costumière
GENEVIÈVE PAROIS / Modiste
GRAO-GAYOSO / Créateurs de lunettes et accessoires
HAPPYKNIT / Créatrice de vêtements
JULIE PILLET & LAURENT BOURQUIN / Créateurs de chaussures
KEPP Lucy / Créatrice textile
LA MIKULA / Créatrice de chaussures
LADY PANARD / Couturière, créatrice de chaussons
Les Mauvaises Herbes - VERGNE JULIETTE / Ennoblisseur textile
NELLY BICHET CHAPEAUX / Modiste
S. DANJOU / Maroquinière
SANTIAGO BESTEIRO DESIGN / Maroquinier
SEGUY NADÈGE / Maroquinière
SIEBÖRGER / Créatrice textile
VINCA SCHIFFMANN / Créatrice de vêtements et accessoires
CERFAV - CHAPPRON Anaïs / Céramiste
CERFAV - J Lee and the Loom / Tisseuse
CERFAV - SCHNEIDER Fabienne / Verrier
CERFAV - THIBAULT Aline / Verrier
CERFAV - TIEFENTHAL Pierre / Ferronnier d'art
CERFAV - TILLEMENT Adeline / Ébéniste
IEAC - Justine ROUSSET / Céramiste
IEAC - Maria POL / Céramiste